Систематический указатель видов ПОИСК по семействам

КЛАСС I. CEPHALOSPIDOMORPHI — КРУГЛОРОТЫЕ

Отряд I. Petromizontiformes — Миногообразные

Сем. 1. Petromizontidae Bonaparte, 1832 — Миноговые
1. Lethenteron camtschaticum (Tilesius, 1811) — Тихоокеанская минога

КЛАСС II. ELASMOBRANCHII — ХРЯЩЕВЫЕ РЫБЫ

Отряд II. Heterodontiformes — Разнозубообразные

Сем. 2. Heterodontidae — Бычьи акулы
2. Heterodontus japonicus Dumeril, 1865 — Японская бычья акула

Отряд III. Lamniformes — Ламнообразные

Сем. 3. Cetorhinidae — Гигантские акулы
3. Cetorhinus maximus (Gunnerus, 1765) — Гигантская акула

Сем. 4. Lamnidae — Сельдевые акулы
4. Carcharodon carharias (Linnaeus, 1758) — Большая белая акула
5. Isurus oxyrinchus Rafinesque, 1810 — Серо-голубая акула
6. Lamna ditropis Hubbs et Hoilett, 1947 — Сельдевая акула

Сем. 5. Orectolobidae — Ковровые акулы
7. Orectolobus japonicus Regan, 1906 — Японская бородатая акула

Сем. 6. Sphyrnidae — Молотоголовые акулы
8. Sphyrna zygaena (Linnaeus, 1758) — Обыкновенная акула-молот

Отряд IV. Carchariniformes — Кархаринообразные

Сем. 7. Carcharhinidae — Серые акулы
9. Carcharhinus brachyurus (Gunther, 1870) — Короткохвостая серая акула
10. Carcharhinus plumbatus (Nardo, 1827) — Азиатская серая акула
11. Mustelus manazo Bleeker, 1871 — Азиатская кунья акула
12. Triakis scyllia Muller et Henle, 1839 — Острозубая кунья акула
13. Prionace glauca (Linnaeus, 1758) — Синяя акула

Отряд v. Squaliformes — Катранообразные

Сем. 8. Squalidae — Колючие, или Катрановые акулы
14. Squalus acanthias Linnaeus, 1758 — Колючая акула, Катран

Отряд VI. Squatiniformes — Скватинообразные акулы

Сем. 9. Squatinidae — Скватиновые акулы, или Морские ангелы
15. Squatina japonica Bleeker, 1858 — Японский морской ангел

Отряд VII. Rajiformes — Скатообразные

Сем. 10. Rajidae — Обыкновенные скаты
16. Dipturus tengu (Jordan et Fowler, 1903) — Длинноносый скат
17. Okamejei kenojei (Mullet et Henle, 1841) — Японский скат
18. Okamejei meerdervoorti Bleeker, 1860 — Пористый скат
19. Raja pulchra Liu, 1932 — Изящный скат
20. Bathyraja parmifera (Bean, 1881) — Щитоносный скат
21. Bathyraja bergi Dolganov, 1985 — Скат Берга

Отряд VIII. Dasyatiformes — Хвостоколообразные

Сем. 11. Dasyatidae — Скаты-хвостоколы
22. Dasyatis akajei (Muller et Henle, 1841) — Красный хвостокол
23. Dasyatis matsubarai Miyosi 1939 — Хвостокол Матсубары
24. Dasyatis kuhlii (Muller et Henle, 1841) — Пятнистый хвостокол

КЛАСС III. OSTEICHTHYES — КОСТНЫЕ РЫБЫ

Отряд IX. Acipenseriformes — Осетрообразные

Сем. 12. Acipenseridae — Осетровые
25. Acipenser mikadoi Hilgendorf, 1892 — Сахалинский осетр

Отряд X. Elopiformes — Тарпонообразные

Сем. 13. Pterotrissidae — Гисовые
26. Pterotrissus gissu Hilgendorf, 1877 — Гису, Японская гису

Сем. 14. Megalopidae — Тарпоновые
27. Megalops cyprinoides (Brousenot, 1782) — Индо-тихоокеанский тарпон

Отряд XI. Clupeiformes — Сельдеобразные

Сем. 15. Clupeidae — Сельдёвые
28. Clupea pallasii Vallenciennes,1847 — Тихоокеанская сельдь
29. Sardinella zunasi (Bleeker, 1854) — Сардинелла-зунаси
30. Etrumeus teres (DeKay, 1842) — Сельдь-круглобрюшка
31. Konosirus punctatus (Temminck et Schlegel, 1846) — Пятнистый коносир
32. Sardinops melanostictus (Temminck et Schlegel, 1846) — Дальневосточная сардина, Иваси, Сардина-иваси

Сем. 16. Pristigasteridae — Пристигастеровые
33. Ilisha elongata (Bennet, 1830) — Cельдь-илиша

Сем. 17. Engraulidae — Анчоусовые
34. Engraulis japonicus Temminck et Schlegel, 1846 — Японский анчоус

Сем. 18. Chirocentridae — Зубастые сельди
35. Chirocentrus dorab (Forsskal, 1775) — Зубастая сельдь, Сельдь-дораб

Отряд XII. Osmeriformes — Корюшкообразные

Сем. 19. Osmeridae — Корюшковые
36. Hypomesus japonicus (Brevoort, 1856) — Морская малоротая корюшка
37. Hypomesus nipponensis (McAllister, 1963) — Проходная малоротая корюшка, Малая корюшка, Огуречник
38. Osmerus mordax dentex Steindachner, 1870 — Зубастая корюшка
39. Mallotus villosus catervarius (Pennaut, 1784) — Дальневосточная мойва

Сем. 20. Salangidae — Саланксовые, Лапша-рыбы
40. Salangichthys microdon Bleeker, 1860 — Саланкс, Лапша-рыба

Отряд XIII. Salmoniformes — Лососеобразные

Сем. 21. Salmonidae — Лососевые
41. Oncorhynchus masou (Brevoort, 1856) — Сима
42. Oncorhynchus keta (Walbaum, 1792) — Кета
43. Oncorhynchus gorbuscha (Walbaum, 1792) — Горбуша
44. Oncorhynchus kisutch (Walbaum, 1792) — Кижуч
45. Salvelinus malma (Walbaum, 1792) — Мальма
46. Salvelinus leucomaenis (Pallas, 1811) — Кунджа
47. Parahucho perryi (Brevoort, 1856) — Сахалинский таймень

Сем. 22. Sternoptychidae — Рыбы-топорики
48. Maurolicus japonicus Ishikawa, 1915 — Японский мавролик

Отряд XIV. Anguilliformes — Угреобразные

Сем. 23. Muraenesocidae — Щукорылые угри
49. Muraenesox cinereus (Forskal, 1775) — Cерый щукорылый угорь

Отряд XV. Cypriniformes — Карпообразные

Сем. 24. Cyprinidae — Карповые
50. Tribolodon brandtii Dybowskii, 1872 — Дальневосточная красноперка, Мелкочешуйный угай
51. Tribolodon hakonensis (Gunther, 1880) — Крупночешуйный угай

Отряд XVI. Gadiformes — Трескообразные

Сем. 25. Gadidae — Тресковые
52. Gadus macrocephalus Tilesius, 1810 — Тихоокеанская треска
53. Eleginus gracilis (Tilesius, 1810) — Дальневосточная навага
54. Theragra chalcogramma (Pallas, 1811) — Минтай

Отряд XVII. Beloniformes — Сарганообразные

Сем. 26. Exocoetidae — Летучие рыбы
55. Exocoetus monocirrchus Richardson, 1846 — Усатый двукрыл
56. Cypselurus heterurus (Steindachner, 1887) — Северная летучая рыба
57. Cypselurus hiraii Abe, 1953 — Летучая рыба Хираи
58. Prognichthys sealei Abe, 1935 — Летучая рыба-моряк

Сем. 27. Hemirhamphidae — Полурыловые
59. Hyporhamphus sajori (Temminck et Schlegel, 1846) — Японский полурыл

Сем. 28. Belonidae — Сарганы
60. Strongylura anastomella (Valenciennes, 1846) — Дальневосточный сарган, Тихоокеанский сарган

Сем. 29. Scomberesocidae — Скумбрещуковые
61. Cololabis saira Brevoort, 1856 — Сайра

Отряд XVIII. Lophiiformes — Удильщикообразные

Сем. 30. Lophiidae — Удильщиковые
62. Lophius litulon (Jordan, 1902) — Дальневосточный (японский, желтый) удильщик, Дальневосточный морской черт
63. Lophiomus setigerus (Vahl, 1797) — Черноротый удильщик

Сем. 31. Antennariidae — Клоуновые
64. Histrio (Linnaeus, 1758) — Саргассовый клоун

Отряд XIX. Gasterosteiformes — Колюшкообразные

Сем. 32. Gasterosteidae — Колюшковые
65. Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 — Трехиглая колюшка
66. Pungitius (Linnaeus, 1758) — Девятииглая колюшка
67. Pungitius sinensis (Quichenot, 1869) — Китайская девятииглая колюшка

Сем. 33. Hypoptychidae — Короткопёрые песчанки
68. Hypoptychus dybowskii Steindachner, 1880 — Короткоперая песчанка

Отряд XX. Syngnathiformes — Иглообразные

Сем. 34. Syngnathidae — Игловые
69. Syngnathus schlegeli Kaup, 1856 — Тихоокеанская морская игла
70. Hippocamphus japonicus Kaup, 1856 — Японский морской конек

Отряд XXI. Zeiformes — Солнечникообразные

Сем. 35. Zeidae — Солнечники
71. Zenopsis nebulosus (Temminck et Schlegel, 1847) — Зеркальный солнечник

Отряд XXII. Scorpaeniformes — Скорпенообразные

Сем. 36. Scorpaenidae — Скорпеновые
72. Sebastes owstoni (Jordan et Thompson, 1914) — Красный морской окунь
73. Sebastes minor Barsukov, 1972 — Малый окунь
74. Sebastes steindachneri Hilgendorf, 1880 — Окунь Штейндахнера
75. Sebastes taczanowskii (Steindachner, 1880) — Восточный окунь
76. Sebastes schlegeli Hilgendorf, 1880 — Темный окунь
77. Sebastes trivittatus Hilgendorf, 1880 — Желтый морской окунь
78. Sebastes wakiyai (Matsubara, 1934) — Ореховый окунь
79. Sebastes glaucus Hilgendorf, 1880 — Голубой морской окунь
80. Sebastolobus macrochir (Gunther, 1880) — Длинноперый шипощёк

Сем. 37. Triglidae — Тригловые
81. Chelidonichthys spinosus (McClleland, 1844) — Морской петух
82. Lepidotrigla microptera Gunther, 1873 — Короткоперая тригла

Сем. 38. Hexagrammidae — Терпуговые
83. Hexagrammos agrammus (Temminck et Schlegel, 1843) — Однолинейный терпуг
84. Hexagrammos otakii Jordan et Starks, 1896 — Японский терпуг
85. Hexagrammos octogrammus (Pallas, 1810) — Восьмилинейный терпуг
86. Hexagrammos stelleri Tilesius, 1809 — Пятнистый терпуг
87. Hexagrammos lagocephalus (Pallas, 1810) — Зайцеголовый терпуг
88. Pleurogrammus azonus Jordan et Metz, 1913 — Южный однопёрый терпуг
89. Pleurogrammus monopterygius (Pallas,1810) — Северный одноперый терпуг

Сем. 39. Cottidae — Керчаковые, или Рогатковые
90. Artediellus dydymovi Soldatov, 1915 — Крючкорог Дыдымова
91. Artediellus ochotensis Gilbert et Burke, 1912 — Охотоморский усатый крючкорог
92. Artedielloides auriculatus Soldatov, 1922 — Вильчатошипый крючкорог
93. Cottus czerskii Berg, 1913 — Подкаменщик Черского
94. Cottus volki Taranetz, 1933 — Подкаменщик Волка
95. Megalocottus platycephalus taeniopterus (Kner, 1868) — Плоскоголовая широколобка
96. Enophrys diceraus (Pallas, 1787) — Двурогий бычок
97. Gymnocanthus pistilliger (Pallas, 1814) — Нитчатый шлемоносец
98. Gymnocanthus herzensteini Jordan et Starks, 1904 — Шлемоносец Герценштейна
99. Gymnocanthus intermedius (Schlegel, 1843) — Промежуточный шлемоносец
100. Gymnocanthus detrisus Gilbert et Burke, 1912 — Шлемоносный охотский бычок
101. Icelus cataphractus Pavlenko, 1910 — Колючий ицел
102. Icelus rastrinoides Taranetz, 1936 — Чешуйчатый ицел
103. Icelus stenosomus Andrijashev, 1937 — Тонкохвостый ицел
104. Icelus gilberti Taranetz, 1936 — Ицел Гильберта
105. Alcichthys alcicornis Herzenstein, 1890 — Красный керчак
106. Microcottus sellaris (Gilbert, 1895) — Седловидный бычок
107. Hemilepidotus gilberti Jordan et Starks, 1904 — Получешуйник Гильберта
108. Myoxocephalus brandti (Steindachner, 1867) — Снежный керчак
109. Myoxocephalus stelleri Tilesius, 1811 — Дальневосточный керчак
110. Myoxocephalus polyacanthocephalus (Pallas, 1814) — Многоиглый керчак
111. Myoxocephalus jaok (Cuvier, 1829) — Керчак-яок
112. Porocottus allisi (Jordan et Starks, 1904) — Бахромчатый бычок Эллиса
113. Porocottus tentaculatus (Kner, 1868) — Южный бахромчатый бычок
114. Argyrocottus zanderi Herzenstein, 1892 — Серебристый керчак
115. Triglops jordani (Schmidt, 1902) — Триглопс Джордэна
116. Triglops scepticus Gilbert, 1893 — Большеглазый триглопс
117. Triglops pingeli Reinhardt, 1838 — Остроносый триглопс
118. Radulinopsis derjavini Soldatov et Lindberg, 1930 — Бычок Державина
119. Radulinopsis taranetzi Yabe et Maruyama, 2000 — Бычок Таранца
120. Stelgistrum steinegeri Jordan et Gilbert, 1899 — Бычок Штейнегера
121. Cottiusculus gonez Schmidt, 1904 — Крючкорог-гонец
122. Cottiusculus schmidti Jordan et Starks, 1904 — Бычок-крючкорог Шмидта
123. Taurocottus bergi Soldatov et Pavlenko, 1915 — Длинношипый бычок Берга
124. Bero elegans (Steindachner, 1881) — Элегантный керчак

Сем. 40. Hemitripteridae — Волосатковые
125. Nautichthys pribilovius (Jordan et Gilbert, 1898) — Бычок-кораблик
126. Hemitripterus villosus (Pallas, 1814) — Волосатая рогатка
127. Blepsias cirrhosus (Pallas, 1814) — Усатый бычок
128. Blepsias bilobus Cuvier, 1829 — Двулопастной усатый бычок

Сем. 41. Psychrolutidae — Психролютовые
129. Eurymen gyrinus Gilbert et Burke, 1912 — Головастиковидный бычок
130. Eurymen bassargini Lindberg,1930 — Головастиковидный бычок Басаргина
131. Dasycottus setiger Bean, 1890 — Щетинистый бычок
132. Malacocottus zonurus Bean, 1890 — Мягкий бычок
133. Psychrolutes paradoxus Gunther, 1861 — Психролют удивительный

Сем. 42. Agonidae — Лисичковые
134. Podothecus sachi (Jordan et Snyder, 1901) — Лисичка-дракон
135. Freemanichthys thompsoni Jordan et Gilbert, 1898 — Гребенчатая лисичка
136. Podothecus sturioides Guichenot, 1869 — Дальневосточная лисичка
137. Podothecus veternus Jordan et Starks, 1895 — Беззубая лисичка
138. Aspidophoroides bartoni Gilbert, 1893 — Щитонос Бартона
139. Occella dodecaedron (Tilesius, 1813) — Двенадцатигранная лисичка
140. Tilesina gibbosa Schmidt, 1904 — Тилезина горбатая
141. Anoplagonus occidentalis Lindberg, 1950 — Западный аноплагон
142. Leptagonus (Sarritor) leptorhynchus (Gilbert, 1896) — Тонкорылая лисичка
143. Brachyopsis segaliensis (Tilesius, 1809) — Сахалинская лисичка
144. Pallasina barbata (Steindachner, 1876) — Паллазина бородатая
145. Hypsagonus corniger Taranetz, 1933 — Рогатый гипсагон
146. Bothragonus occidentalis Lindberg, 1935 — Западный ботрагон
147. Agonomalus jordani Schmidt, 1904 — Агономал Джордена
148. Agonomalus proboscidalis (Valenciennes, 1858) — Агономал хоботный
149. Percis japonicus (Pallas, 1769) — Японская собачья лисичка

Сем. 43. Cyclopteridae — Круглопёрые, Пинагоровые
150. Eumicrotremus asperrimus (Tanaka, 1912) — Многошипый круглопер
151. Eumicrotremus pacificus Schmidt, 1904 — Колючий пинагор
152. Eumicrotremus taranetzi Perminov, 1936 — Круглопер Таранца
153. Eumicrotremus tartaricus Lindberg et Legesa, 1955 — Пинагор татарский
154. Cyclopteropsis lindbergi Soldatov, 1939 — Круглопер Линдберга
155. Cyclopteropsis bergi Popov, 1929 — Круглопер Берга
156. Aptocyclus ventricosus (Pallas, 1769) — Рыба-лягушка

Сем. 44. Liparididae — Липаровые, Морские слизни
157. Liparis agassizii Putnam, 1874 — Липарис Агассица
158. Liparis brashnikovi Soldatov, 1930 — Липарис Бражникова
159. Liparis latifrons Schmidt, 1950 — Широколобый липарис
160. Liparis ochotensis Schmidt, 1904 — Охотский липарис
161. Liparis owstoni (Jordan et Snyder, 1904) — Липарис Овстона
162. Liparis punctulatus (Tanaka, 1916) — Мелкоточечный липарис
163. Liparis tartaricus Soldatov, 1930 — Липарис татарский
164. Liparis tanakai (Gilbert et Burke, 1912) — Липарис Танаки
165. Liparis tessellatus (Gilbert et Burke, 1912) — Мозаичный липарис
166. Careproctus rastrinus Gilbert et Burke, 1912 -Тупорылый карепрокт
167. Crystallias matsushimae Jordan et Snyder, 1902 — Кристаллиновый липарис

Отряд XXIII. Dactylopteriformes
Крылоперообразные, Долгоперообразные, Летучкообразные

Сем. 45. Dactylopteridae — Долгоперые, Круглоперые
168. Daicocus peterseni (Nystrom, 1887) — Япономорский крылопер

Отряд XXIV. Perciformes — Окунеобразные

Сем. 46. Percichthyidae — Лавраковые
169. Lateolabrax japonicus (Cuvier, 1828) — Японский морской судак
170. Stereolepis gigas Ayres, 1859 — Гигантский морской окунь

Сем. 47. Priacanthidae — Приакантовые, Каталуфовые
171. Priacanthus macracanthus Cuvier, 1829 — Каталуф, Колючий бычеглаз

Сем. 48. Rachycentridae — Кобиевые, или Нигритовые
172. Rachycentron canadum (Linnaeus, 1766) — Сержант-рыба, Кобия

Сем. 49. Echeneididae — Прилипаловые
173. Remora Linnaeus, 1758 — Прилипала-ремора
174. Еcheneis naucrates Linnaeus, 1758 — Обыкновенная рыба-прилипала

Сем. 50. Carangidae — Ставридовые
175. Seriola quinqueradiata Temminck et Schlegel, 1842 — Желтохвостая лакедра
176. Seriola lalandi Valenciennes, 1833 — Золотистая лакедра
177. Seriola dumerili (Risso, 1810) — Китайская лакедра
178. Trachurus japonicus (Temminck et Schlegel, 1842) — Японская ставрида
179. Selar crumenophthalmus (Bloch, 1793) — Многощитковый селар
180. Alectis ciliaris (Bloch, 1787) — Длинноперый алектис

Сем. 51. Coryphaenidae — Корифеновые
181. Coryphaena hippurus Linnaeus, 1758 — Большая корифена
182. Coryphaena equisetis Linnaeus, 1758 — Малая корифена

Сем. 52. Bramidae — Морские лещи
183. Brama japonica Hilgendorf, 1878 — Японский морской лещ

Сем. 53. Lobotidae — Лоботовые, Треххвостые окуни
184. Lobotes surinamensis (Bloch, 1790) — Суринамский лобот, Треххвостка

Сем. 54. Sparidae — Спаровые, или Морские караси
185. Acanthopagrus schlegeli (Bleeker, 1854) — Морской карась
186. Pagrus major (Temminck et Schlegel, 1843) — Красный пагр
187. Evynnis japonica Tanaka, 1931 — Японский тай

Сем. 55. Mullidae — Барабулевые, Султанковые
188. Upeneus japonicus (Houttuyn, 1782) — Краснобрюхая барабуля
189. Parupeneus spilurus (Bleeker, 1854) — Япономорская барабулька

Сем. 56. Scorpididae — Скорпидовые
190. Microcanthus strigatus (Cuvier, 1831) — Полосатый микрокант

Сем. 57. Kyphosidae — Чоповые, Гирелловые или Кифозовые
191. Girella punctata Gray, 1833 — Пятнистая гирелла
192. Kyphosus vaigiensis (Quoy et Gaimart, 1825) — Латунный чаб

Сем. 58. Scatophagidae — Аргусовые
193. Scatophagus argus (Linnaeus, 1758) — Обыкновенный аргус

Сем. 59. Chaetodontidae — Щетинозубовые
194. Chaetodon modestus (Temminck et Schlegel, 1844) — Коричневая рыба-бабочка, Трехполосый щетинозуб

Сем. 60. Oplegnathidae — Оплегнатовые, или Ножезубые
195. Oplegnathus fasciatus (Temminck et Schlegel, 1844) — Полосатый оплегнат
196. Oplegnatus punctatus (Temminck et Schlegel, 1844) — Пятнистый оплегнат

Сем. 61. Sphyraenidae — Барракудовые, или Сфиреновые
197. Sphyraena pinguis Gunther, 1874 — Красная барракуда

Сем. 62. Mugilidae — Кефалевые
198. Mugil cephalus Linnaeus, 1758 — Лобан, Кефаль-лобан
199. Lisa haematochila (Temminck et Schlegel, 1845) — Пиленгас

Сем. 63. Bathymasteridae — Батимастеровые
200. Bathymaster derjugini Lindberg, 1930 — Батимастер Дерюгина

Сем. 64. Zoarcidae — Бельдюговые
201. Krusensterniella maculata Andriashev, 1938 — Пятнистая крузенштерниелла
202. Zoarces elongatus Kner, 1868 — Бельдюга удлиненная
203. Lycodes fasciatus (Schmidt, 1904) — Полосатый ликод
204. Lycodes japonicus Matsubara et Iwai, 1951 — Японский ликод
205. Lycodes nakamurai (Tanaka, 1914) — Ликод Накамуры
206. Lycodes tanakai Jordan et Thompson, 1914 — Ликод Танаки
207. Lycodes toyamensis (Katayama, 1941) — Одноцветный ликод
208. Lycodes yamatoi Toyoshima, 1985 — Ликод Ямато
209. Davidojordania poecilimon (Jordan et Fowler, 1902) — Узорчатая джордания
210. Davidojordania lacertina Pavlenko, 1910 — Ящероголовый ликод Джордена
211. Davidojordania jordaniana Popov, 1936 — Ликод Джордена
212. Botrocara hollandi (Jordan et Hubbs, 1925) — Чешуйчатый слизеголов

Сем. 65. Blennidae — Собачковые
213. Parablennius yatabei (Jordan et Snyder, 1900) — Морская собачка Ятабе

Сем. 66. Stichaeidae — Стихеевые
214. Alectrias cirratus (Lindberg, 1938) — Усатый морской петушок
215. Alectrias benjamini Jordan et Snyder, 1902 — Зеленобрюхий морской петушок
216. Pseudoalectrias tarasovi (Popov, 1933) — Морской петушок Тарасова
217. Chirolophis japonicus Herzenstein, 1892 — Японская мохнатоголовая собачка
218. Chirolophis saitone (Jordan et Snyder, 1903) — Мохоголовая собачка Сайто
219. Anisarchus medius (Reinchardt, 1838) — Анизарх средний
220. Anisarchus macrops (Matsubara et Ochiai, 1952) — Большеглазый анизарх
221. Neozоarces steindachneri Jordan et Snyder, 1902 — Широкорот Штейндахнера
222. Neozoarces pulcher Steindachner, 1880 — Широкорот красивый
223. Acantholumpenus mackayi (Gilbert, 1893) — Колючий люмпен
224. Lumpenus sagitta Wilimowsky, 1956 — Люмпен стреловидный
225. Lumpenella longirostris (Evermann et Goldshorough, 1907) — Длиннорылый люмпен
226. Lumpenopsis pavlenkoi Soldatov, 1915 — Люмпен Павленко
227. Soldatovia polyactocephala (Pallas, 1811) — Голая мохнатоголовая собачка
228. Ascoldia variegata (Pavlenko, 1910) — Красная собачка Павленко
229. Ernogrammus hexagrammus (Schlegel,1845) — Эрнограмм
230. Оpisthocentrus ocellatus (Tilesius, 1811) — Опистоцентр глазчатый
231. Opisthocentrus tenuis Bean et Bean, 1897 — Белоносый опистоцентр
232. Opisthocentrus zonope Jordan et Snyder, 1902 — Опистоцентр опоясанный
233. Pholidapus dybowskii (Steindachner, 1880) — Безногий опистоцентр
234. Stichaeus fuscus Miki et Marayama, 1986 — Темный стихей
235. Stichaeus grigorjewi Herzenstein, 1890 — Стихей Григорьева
236. Stichaeus nozavae Jordan et Snyder, 1902 — Стихей Нозавы
237. Stichaeus ochriamkini Taranetz, 1935 — Стихей Охрямкина
238. Stichaeus punctatus (Fabricius 1780) — Пятнистый стихей
239. Stichaeopsis nana Kner et Steindachner, 1870 — Карликовый стихей
240. Stichaeopsis epallax Jordan et Snyder, 1902 — Вильчатый стихеопсис
241. Kasatkia memorabilis Soldatov et Pavlenko, 1915 — Касаткия
242. Eulophias tanneri Smith, 1902 — Эулоф

Сем. 67. Pholididae — Маслюковые
243. Rhodymenichthys dolichogaster (Pallas, 1811) — Длиннобрюхий маслюк
244. Pholis crassispina (Temminck et Schlegel, 1845) — Толстошипый маслюк
245. Pholis pictus (Kner, 1868) — Расписной маслюк
246. Pholis nebulosus (Temminck et Schlegel, 1845) — Чешуеголовый маслюк
247. Pholis fasciatus (Bloch et Schneider, 1801) — Полосатый маслюк

Сем. 68. Anarhichadidae — Зубатковые
248. Anarhichas orientalis Pallas, 1811 — Восточная зубатка

Сем. 69. Ptilichtyidae — Птилихтовые
249. Ptilichthys goodei Bean 1882 — Птилихт Гуда

Сем. 70. Cryptacanthodidae — Криворотые
250. Cryptacanthoides bergi Lindberg, 1930 — Криворот Берга

Сем. 71. Trichodontidae — Волосозубовые
251. Arctoscopus japonicus (Steindachner, 1881) — Японский волосозуб

Сем. 72. Ammodytidae — Песчанковые
252. Ammodytes hexapterus Pallas, 1814 — Дальневосточная песчанка

Сем. 73. Callionymidae — Лировые, или Драконовые
253. Eleutherochir mirabilis Snyder, 1911 — Рыба-дракончик, Темно-коричневая короткоперая пескарка

Сем. 74. Gobiidae — Бычковые
254. Tridentiger brevispinis Katayama, Arai et Nakamura, 1972 — Короткоперый трёхзубый бычок
255. Tridentiger bifasciatus (Steindachner, 1881) — Двухполосый трёхзубый бычок
256. Acentrogobius pflaumi (Bleeker, 1853) — Бычок ацентрогобиус
257. Acanthogobius flavimanus (Temminck et Schlegel, 1845) — Золотистый бычок
258. Acanthogobius lactipes (Hildendorf, 1878) — Японская абома
259. Chaenogobius annularis Gill, 1859 — Кольчатый дальневосточный бычок
260. Gymnogobius macrognathus (Bleeker, 1860) — Большеротый бычок
261. Gymnogobius mororanus (Jordan et Snyder, 1901) — Муроранский бычок
262. Gymnogobius castaneus (O’Shaughnessy, 1875) — Каштановый бычок
263. Gymnogobius heptacanthus (Hildendorf, 1878) — Большеглазый бычок
264. Gymnogobius taranetzi (Pinchuk, 1978) — Дальневосточный бычок Таранца
265. Gymnogobius urotaenia (Hilgendorf, 1879) — Пресноводный дальневосточный бычок
266. Luciogobius guttatus Gill, 1859 — Пятнистый щуковидный бычок
267. Rhinogobius bruneus (Temminck et Schlegel, 1845) — Амурский бычок

Сем. 75. Acanthuridae — Хирурговые
268. Prionurus microlepidotus (Lacepede), 1882 — Мелкочешуйный пилохвост

Сем. 76. Trichiuridae — Волосохвостые, Сабли-рыбы
269. Trichiurus lepturus Linnaeus, 1758 — Обыкновенный волосохвост, Обыкновенная сабля-рыба

Сем. 77. Scombridae — Скумбриевые
270. Thunnus thynnus (Linnaeus, 1758) — Восточный тунец
271. Katsuwonus pelamis (Linnaeus, 1758) — Полосатый тунец
272. Auxis thazard (Lacepede, 1802) — Ауксида, Макрелевый тунец
273. Sarda orientalis (Temminck et Schlegel, 1844) — Пеламида, Восточная пеламида
274. Scomber japonicus Houttuyn, 1782 — Японская скумбрия
275. Scomberomorus niphonius (Cuvier, 1831) — Мелкопятнистая, или японская макрель

Сем. 78. Istiophoridae — Парусниковые, Марлиновые или Копьерылые
276. Istiophorus platypterus (Shaw et Nodder, 1792) — Парусник, Тихоокеанский парусник

Сем. 79. Xiphiidae — Мечерылые, Меч-рыбы
277. Xiphias gladius Linnaeus, 1758 — Меч-рыба

Сем. 80. Centrolophidae — Центролофовые
278. Hyperoglyphe japonica (Doderlein, 1885) — Японский гипероглиф

Сем. 81. Stromateidae — Строматеевые
279. Pampus punctatissimus Temminck et Schlegel, 1845 — Серебристый памп
280. Pampus echinogaster (Basilewsky, 1855) — Многотычинковый памп

Отряд XXV. Pleuronectiformes — Камбалообразные

Сем. 82. Paralichthyidae — Паралихтовые
281. Paralichthys olivaceus (Temminck et Schlegel, 1846) — Азиатский паралихт, Ложный палтус

Сем. 83. Pleuronectidae — Камбаловые
282. Eopsetta grigorjewi (Herzenstein, 1890) — Камбала Григорьева
283. Verasper moseri Jordan et Gilbert, 1898 — Вераспер Мозера
284. Verasper variegatus (Temminck et Schlegel, 1846) — Вераспер пятнистый, Вераспер изменчивый
285. Hippoglossoides dubius Schmidt, 1904 — Япономорская палтусовидная камбала, Южная палтусовидная камбала
286. Hippoglossoides (Cleisthenes) herzensteini Schmidt, 1904 — Остроголовая камбала
287. Acanthopsetta nadeshnyi Schmidt, 1904 — Камбала Надежного
288. Lepidopsetta mochigarei (Snyder, 1911) — Белобрюхая камбала
289. Limanda aspera (Pallas, 1814) — Желтоперая камбала
290. Limanda sakhalinensis (Hubbs, 1915) — Сахалинская камбала
291. Limanda punctatissima (Steindachner, 1879) — Длиннорылая камбала
292. Pseudopleuronectes herzensteini (Jordan et Snyder, 1901) — Желтополосая камбала
293. Pseudopleuronectes yokohame (Gunter, 1977) — Японская зимняя камбала, Японская камбала
294. Pseudopleuronectes schrenki (Schmidt, 1904) — Камбала Шренка
295. Pleuronectes quadrituberculatus Pallas, 1814 — Четырехбугорчатая, Желтобрюхая камбала
296. Pseudopleuronectes obscurus (Herzenstein, 1891) — Темная камбала
297. Liopsetta pinnifasciata, Kner, 1870 — Полосатая камбала
298. Platichthys stellatus (Pallas, 1811) — Звездчатая камбала
299. Pleuronichthys cornutus (Temminck et Schlegel, 1846) — Дальневосточная твердоголовая камбала, Рогатая камбала
300. Glyptocephalus stelleri (Schmidt, 1904) — Малорот Стеллера, Дальневосточная длинная камбала
301. Kareius bicoloratus (Basilewsky, 1855) — Двухцветная камбала
302. Microstomus achne (Jordan et Starks, 1904) — Дальневосточная малоротая камбала
303. Clidoderma asperrimum (Temminck et Schlegel, 1846) — Бородавчатая камбала

Отряд XXVI. Tetraodontiformes — Cростночелюстнообразные

Сем. 84. Monacanthidae (Aluteridae) — Единороговые
304. Thamnaconus modestus (Gunther, 1877) — Спинорог умеренный
305. Stephanolepis cirrhifer (Temminck et Schlegel, 1850) — Малый полосатый спинорог

Сем. 85. Diodontidae — Двузубовые, Ежи-рыбы
306. Diodon holocanthus Linnaeus, 1758 — Обыкновенная еж-рыба

Сем. 86. Tetraodontidae — Четырехзубые, Иглобрюхие
307. Sphoeroides pachygaster (Mullet et Troschel, 1848) — Рыба-шар
308. Takifugu rubripes (Temminck et Schlegel, 1850) — Красноногая собака-рыба
309. Takifugu niphobles (Jordan et Snyder, 1901) — Белоточечная собака-рыба
310. Takifugu xanthopterus (Temminck et Schlegel, 1850) — Полосатая собака-рыба, Желтоперая собака-рыба
311. Takifugu stictonotus (Temminck et Schlegel, 1852) — Пятнистоспинный иглобрюх
312. Takifugu porphyreus (Temminck et Schlegel, 1850) — Северная собака-рыба
313. Takifugu pardalis (Temminck et Schlegel, 1850) — Гладкая пятнистая собака-рыба
314. Takifugu chinensis (Abe, 1950) — Китайская собака-рыба
315. Takifugu vermicularis (Temminck et Schlegel, 1850) — Японский иглобрюх

Сем. 87. Molidae — Луна-рыбы
316. Mola mola (Linnaeus, 1758) — Обыкновенная луна-рыба

  • разработка бренда тут
    marketing-real.ru